Каталог новостей
ГлавнаяНовая порошковая краска с низкотемпературным отверждением для мебельной промышленности

Вы когда-нибудь пробовали красить плиту МДФ? Наносите слой за слоем масляную или акриловую эмаль, она высыхает, и текстура мелких опилок проявляется на поверхности снова. А все потому, что материал этот является сильным абсорбентом и хорошо впитывает в себя множество видов жидкостей – смол и пигментов в том числе. Профессиональная покраска МДФ – очень дорогостоящий процесс, состоящий из нескольких шлифовок, шпатлевок, полировок, нанесения эмали и лака. В результате покрытие в 7 - 10 раз превышает по стоимости саму плиту!

Сообщение о новом виде порошковых красок, поступившее из Cевероамериканского отделения концерна IGP, заинтересовало, в первую очередь, производителей мебели. Химики презентовали систему покрытий IGP-RAPID, основанных на использовании полиэфирных смол низкотемпературной полимеризации. Этот метод финишной обработки можно применять к плитам МДФ и другим материалам, чувствительным к высокой температуре.

Отверждение порошка на поверхности проходит при 120 °C в течение 3 минут. Перед нанесением красителя и загрузкой в полимеризационную камеру мебельную плиту необходимо нагреть до 50 °C. Этого достаточно для получения высококачественных глянцевых, полуглянцевых и текстурных поверхностей.

По данным бюро стандартизации США ANSI покрытия IGP-RAPID соответствуют или превосходят по своим характеристикам известные ранее виды финишной обработки, применяемые в мебельной промышленности.

Автор: Андрей Луспенков | Google
Комментарии
Миша_Малой
15 April 2015 — 08:58
Удешевление мебели, в любом случае прекрасно.
Оставить свой комментарий
Ваши имя и фамилия:
Ваш комментарий:
Введите цифры с изображения:
Загружаю...